JALES - SP | NATIVA 93,1

Troféu homenageia destaques esportivos de 2022 em noite memorável no Teatro Municipal

Em retribuição a todo empenho e esforço dos atletas jalesenses em prol ao município, a Prefeitura de Jales, por meio da Secretaria Municipal de Esportes e Juventude, homenageou na noite da quarta-feira, dia 1º de fevereiro, os esportistas destaques do ano de 2022 com o Troféu Destaque Esportivo.

 

A solenidade realizada no Centro Cultural Dr. Edílio Ridolfo, o Teatro Municipal, completamente lotado, teve como mestre de cerimônia o secretário municipal de Administração, Reginaldo Viota e contou com a presença da vice-prefeita Marynilda Cavenaghi, do secretário de Esportes e Juventude, Wilter Guerzoni, do presidente da Comissão Disciplinar Desportiva da Secretaria Municipal de Esportes e Juventude, Sidney Aldrigue e do presidente da Câmara Municipal de Jales, o vereador Bismark Kuwakino.

 

A noite marcada por grandes emoções, lembranças e homenagens teve o objetivo de reconhecer valorizar e homenagear os jalesenses que se destacaram entre as primeiras colocações nas competições e eventos esportivos locais, regionais, nacionais e internacionais no ano de 2022 e também as pessoas que prestaram relevantes serviços ao esporte jalesense.

 

A cerimônia começou com a apresentação musical do cantor Carlos Júnior. Após as execuções do Hino Nacional Brasileiro e do Hino de Jales, os homenageados e convidados puderam prestigiar a apresentação artística dos alunos da Escola de Dança Juliane Magri e da escola de Dança New Corpus.

 

Em seguida as autoridades da mesa de honra fizeram uso da palavra e destacaram a importância da premiação. O secretário Wilter ressaltou que a Secretaria de Esportes e Juventude trabalhou na composição da relação dos homenageados através de indicação das entidades com as quais mantém parcerias em competições oficiais, bem como de pessoas que não se dedicam em tempo integral ao esporte, mas conseguiram marcas por meio de suas performances em eventos das mais diversas modalidades esportivas.

 

Os nomes foram anunciados pelo secretário Reginaldo Viota. Os homenageados receberam os Troféus de acordo com as categorias: Desporto Escolar (escola, professor de educação física/aluno: mérito pelo desempenho em 2022 ou ao longo dos anos, se tornando menção); Entidade, Equipe, Técnico e Atleta (com atuação em qualquer modalidade esportiva, que tenha se destacado em 2022 ou ao longo dos anos); Gestor, Diretor, Presidente, Dirigente (líder com atuação na organização, gestão e fomento de equipe, entidade, clube, arena, na área esportiva); Revelação Esportiva (atleta que tenha surgido ou se destacado no ano de 2022 de forma mais acentuada). Paradesporto (ação promovendo a inclusão social, beneficiando a convivência entre as pessoas com deficiência em sociedade); Empresa Amiga do Esporte (que efetivamente incentiva o esporte de Jales, através de patrocínio, parceria ou alguma outra forma com a Secretaria Municipal de Esportes e Juventude); Projeto Esportivo Social (que proporciona atividades esportivas alcançando resultados positivos na área social) e Esportista do Ano (mérito pelas conquistas no ano de 2022).

 

O secretário de Esportes e Juventude, Wilter Guerzoni, fez o uso da palavra: “Começo dizendo para vocês da honra que tenho em ter ao meu lado, na Secretaria de Esportes e Juventude, o Porquinho, Renato, Danilo, Letícia, Cátia, Pescocinho, Ise, Brito, Lourivaldo e Célio. Um time que vem tirando água de pedra e que também me ajudou a tornar esse evento possível, junto a tantos outros parceiros. Quero também parabenizar a cada um de vocês que estão recebendo a primeira edição do Troféu Destaque Esportivo, já que nosso objetivo é reconhecer, valorizar e homenagear quem tanto contribui para o esporte jalesense. Muito obrigado por tudo que fizeram e ainda fazem”.

 

A vice-prefeita Marynilda, que representou o prefeito Luis Henrique, parabenizou os organizadores e os homenageados. “Sempre tive uma forte ligação com o esporte, pois o meu esposo Sérgio faz parte da história do esporte jalesense e eu vivi os tempos áureos aqui em nossa cidade. Quero parabenizar a Secretaria de Esportes e Juventude, em nome do secretário Wilter, pela organização desse grandioso evento e a cada um dos homenageados que são as grandes estrelas dessa noite tão especial”.

 

Confira a lista dos homenageados com o Troféu Destaque Esportivo:

 

-Sabesp de Jales

Empresa Amiga do Esporte

 

-Keleck – Indústria e Comércio de Biscoitos e Salgados

Empresa Amiga do Esporte

 

-Nova Onda Esportes

Empresa Amiga do esporte

 

-Drogaria Ultra Popular Jales

Empresa Amiga do Esporte

 

-Fuga Couros de Jales

Empresa Amiga do Esporte

 

-Óptica Stilo

Empresa Amiga do Esporte

 

-Haskell Cosméticos

Empresa Amiga do Esporte

 

-Styllo Design

Empresa Amiga do Esporte

 

-Pantaton Artigos Esportivos

Empresa Amiga do Esporte

 

-Diversões Oeste

Empresa Amiga do Esporte

 

-Boi Jales – Nutrição Animal

Empresa Amiga do Esporte

 

-Unijales – Centro Universitário de Jales

Coparticipação

 

-Delegacia Seccional/Policia Civil de Jales

Coparticipação

 

-2ª Cia 16º Batalhão de Policia Militar/Jales

Coparticipação

 

-Delegacia da Mulher de Jales

Coparticipação

 

-Diretoria de Ensino – Região de Jales

Coparticipação

 

-Clube do Ipê

Coparticipação

 

-Inspetoria Regional de Esportes e Lazer de Jales

Coparticipação

 

-Associação dos Funcionários Públicos Municipais de Jales

Coparticipação

 

-Associação Jalesense de Árbitros (AJA)

Coparticipação

 

-Libask – Liga de Basketball Riopretense

Coparticipação

 

-TNV Team Sports

Coparticipação

 

-Brutos do Pedal Jales

Coparticipação

 

-Rádio Assunção FM

Destaque Imprensa

 

-Rádio Regional FM

Destaque Imprensa

 

-Rádio Antena 102 FM

Destaque Imprensa

 

-Rádio Band FM

Destaque Imprensa

 

-Rádio Nativa FM

Destaque Imprensa

 

-Rádio Moriah FM

Destaque Imprensa

 

-Jornal de Jales

Destaque Imprensa

 

-Jornal A Tribuna

Destaque Imprensa

 

-Jornal Folha Regional

Destaque Imprensa

 

-Jornal Folha Noroeste

Destaque Imprensa

 

-Site A Voz das Cidades

Destaque Imprensa

 

-Blog do Cardosinho

Destaque Imprensa

 

-Site Foco News

Destaque Imprensa

 

-Site Jales Notícias

Destaque Imprensa

 

-Site 2DZ

Destaque Imprensa

 

-Blog Jales Fatos e Fotos

Destaque Imprensa

 

-Site Negócios em Jales

Destaque Imprensa

 

-Deputado Estadual

Itamar Borges

 

-Deputada Estadual

Analice Fernandes

 

-Deputado Estadual

-Carlão Pignatari

 

-Destaque Projeto Social

Lar Transitório São Francisco de Assis

Capoeira/Karatê

 

-Destaque Projeto Social – Futebol

Associação dos Voluntários em Defesa dos Grupos Vulneráveis (AVIDE)

Formando Cidadão

 

-Destaque Projeto Sócio-Ambiental

EcoAção

Caiaque

 

-Destaque Projeto Social

Clube Atlético Pontal

Futebol

 

-Destaque Projeto Social

Sacra – Corpo e Mente em Movimento

Futebol/Recreação

 

-Destaque Projeto Social

Associação de Apoio a Criança e ao Adolescente – AACAJ

Futebol/Taekwondo

 

-Destaque Projeto Social

Escolinha de Futebol Força e Fé

Vila União

 

-Destaque Projeto

Novo Projeto Basquete Jales

 

-Destaque Projeto

Associação Educação, Educação Física, Esporte e Lazer (AEEFEL)

Voleibol

 

-Desporto Escolar

EE Dom Arthur Horsthuis

Destaque Diretoria de Ensino/Jales – Regional – Estadual

Handebol/Voleibol

 

-EE Dom Arthur Horthuis

Destaque Municipal

-Jogos Escolares de Jales – Categoria Sub 12 anos

 

-Professor de Educação Física Escolar – Destaque Municipal

Valmir de Leão

Jogos Escolares de Jales – Categoria Sub 12 anos

 

-Professor de Educação Física Escolar

Valmir de Leão

Destaque Diretoria de Ensino/Jales – Regional – Estadual

 

-ETEC Dr José Luiz Viana Coutinho

Destaque Diretoria de Ensino/Jales-Regional

Damas – Futsal – Voleibol – Xadrez Equipe

 

-Professora de Educação Física Escolar

Vera Regina Matozo Especiato

Destaque Diretoria de Ensino/Jales- Regional

 

-EM Profª Maria Olympia Braga Sobrinho

Destaque Municipal

Jogos Escolares de Jales – Categoria Sub 10 anos

 

-Professora de Educação Física Escolar – Destaque Municipal

Luciana Frassato

Jogos Escolares de Jales – Categoria Sub 10 anos

 

-EE Profª Onélia Faggioni Moreira

Destaque Municipal

Jogos Escolares de Jales – Categoria Sub 14 anos

 

-Professor de Educação Física Escolar – Destaque Municipal

Luiz Furlanetto Neto

Jogos Escolares de Jales – Categoria Sub 14 anos

 

-Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Jales (Apae)

Destaque Regional

Paradesporto

 

-Profª de Educação Física Paradesporto (Apae)

Aparecida de Fátima Sá

Destaque Regional

 

-Educador Físico Paradesporto (Apae)

Antonio Sergio Feltrin

-Destaque Regional

 

-Associação Jalesense de Aeromodelismo (A.J.A)

Aeromodelismo

 

-Ivan José Alvarez Cintra – Destaque Regional

Moto Clube Bodes do Asfalto (MCBDA)

Subsede Grandes Lagos

 

-Árbitro Alexandre Felipe dos Santos

Destaque Estadual – Futsal

 

-Atleta Gabriel Fróis – Destaque Regional

Basquete – Cestinha – Categoria Sub 11 anos

Novo Projeto Basquete Jales

 

-Equipe Tijoleiros – Destaque Municipal

Miguel, Felipe, Matheus e Gabriel

Basquete 3 x 3 – Sub 17 anos

Novo Projeto Basquete Jales

 

-Destaque Regional

Basquete Jales

Categoria Master

 

-Destaque Estadual

Ricardo Toledo

Kart – Categoria F4 Sênior

 

-Destaque Desafio Importadas

Piloto Paulo Henrique Periotto

Moto Trilha

 

-Destaque Desafio Nacional

Piloto Heitor Mistilides Polizio

Moto Trilha

 

-Destaque Regional

Impacto Paintball Jales

 

-Destaque Nacional/Internacional

Piloto Lúcio Oliveira

Paramotor – Equipe Ventania

 

-Atleta Henrique Massuia

Destaque Municipal

Skate Amador

 

-Destaque Municipal

Policia Civil de Jales

Troféu do Servidor Público de Jales

 

-Atleta Giovana Martini Muniz Cavenagui

Destaque Municipal

Beach Tennis – Categoria “D”

Arena Esporte Verão

 

-Atleta Mariana Catarino Viana

Destaque Municipal

Beach Tennis – Categoria “D”

Arena Esporte Verão

 

-Atleta Edson Fiod Júnior

Destaque Municipal

Beach Tennis – Categoria “C”

Arena Esporte Verão

 

-Atleta Júlio César Aldrigue

Destaque Municipal

Beach Tennis – Categoria “C”

Arena Esporte Verão

 

-Professor de Capoeira – Destaque Estadual

Joel Cavalcante Martins

Categoria Profissional

 

-Atleta Ana Clecia da Silva

Destaque Estadual

Capoeira – Categoria Semiprofissional

 

-Atleta Kathuyn Monise Brito Fernandes

Destaque Regional – Ciclismo

Mountain Bike/Estrada Speed – Categoria Elite

 

-Atleta Juliano Pimentel

Destaque Regional – Ciclismo

Mountain Bike – Categoria Pró 40/44 anos

 

-Florisval Lucianeti  – Destaque Municipal

Bocha Duplas

 

-Luís Aparecido – Destaque Municipal

Bocha Duplas

 

-Gilberto Aielo – Destaque Municipal

Bocha Individual

 

-Atleta Iane Francesquini Silva – Destaque Nacional

Breaking

 

-Atleta Lucas Muniz – Destaque Nacional

Breaking

 

-Atleta Jeferson Luís Bergamo – Destaque Nacional

Breaking

 

-Atleta João Carlos da Silva dos Santos – Destaque Regional

Corrida de Rua – Categoria 45/49 anos

 

-Atleta Wellington Vandré Ferreira Ramos – Destaque Regional

Corrida de Rua – Categoria 40/44 anos

 

-Atleta Antônio Gasques Lopes – Destaque Regional

Corrida de Rua – Categoria 60+anos

 

-Atleta Maria Madalena Tanajura – Destaque Regional

Corrida de Rua – Categoria 50/54 anos

 

-Destaque Nacional

Grupo de Corrida de Jales

Corrida de São Silvestre

 

-Atleta André Gomes Vieira – Destaque Regional

CrossFit – Duplas – Categoria Intermediário

 

-Atleta Jorge Nones – Destaque Regional

CrossFit – Duplas – Categoria Intermediário

 

-Atleta Eduardo Dantas – Destaque Regional

CrossFit – Duplas- Categoria RX

 

-Atleta Emerson Shumiski – Destaque Regional

CrossFit – Duplas – Categoria RX

 

-Atleta Isabele Molina – Destaque Regional

CrossFit – Duplas Mistas – Categoria Intermediário

 

-Atleta Caio Bersaneti – Destaque Regional

CrossFit – Duplas Mistas – Categoria Intermediário

 

-Atleta Ayla Limeira – Destaque Regional

Categoria Solo Estilo Livre

Escola de Dança New Corpus

 

-Destaque Municipal

Gaiolas Off Road Jales

 

-Atleta Diego Neves – Destaque Regional

Handebol Masculino Sub 21 anos

 

-Atleta Isabele Molina – Destaque Regional

Handebol Feminino Livre

 

-Atleta Luan Ribeiro Mioto – Destaque Regional/Estadual

Handebol Masculino – Sub 18 anos

 

-Atleta Guilherme Shotaro – Destaque Regional

Handebol Masculino – Sub 16 anos

 

-Destaque Regional

Técnico Eduardo Matheus Botelho Moreira

Futebol

Handebol Feminino/Masculino

 

-Destaque Regional

Atleta Douglas Sanches Bispo

Equipe Grace Barra Jales – Jiu-Jitsu – Categoria 80 kg

 

-Destaque Regional

Higgor Alves de Oliveira

Academia Semper Fi – Jiu-Jitsu – Categoria 84 kg

 

-Destaque Regional

Atleta Mateus Lenhador Mussato

M M A – A F C – Categoria Médio

 

-Destaque Regional

Milton Venâncio

Equipe JS Team Muay Thai Jales – Categoria 83 kg

 

-Atleta Hugo Henrique de Oliveira Simão – Destaque Estadual

Categoria Sub 9 anos – Peso Pesado

Judô

 

-Atleta Mara Gabriela Silva de Moraes – Destaque Estadual

Categoria Sub 18 anos – Peso Médio

Judô

 

-Atleta Lara Fabian do Brasil Ribeiro – Destaque Estadual

Categoria Sub 18 anos – Peso Meio Pesado

Judô

 

-Atleta Vitor Kendy Yano – Destaque Estadual

Categoria Adulto – Peso Médio

Judô

 

-Destaque Estadual

Técnico Luiz Antonio Nunes de Moraes

Judô

 

-Destaque Estadual/Nacional/Internacional

Atleta Arthur Ribeiro Mendes

Categoria Kumite Luta – Sub 14 anos – 50 kg

Karatê

 

-Destaque Estadual

Atleta Arthur Francisco Mendonça Lima

Categoria Kata – Cadete – 50 kg

Karatê

 

-Destaque Estadual

Atleta Lorena Moura Bonesil

Categoria Kata – Sub 14 anos

Karatê

 

-Destaque Estadual

Atleta Alexia Brislen Moreira

Categoria Kata – Sub 10 anos

Karatê

 

-Destaque Estadual

Atleta Daniel dos Santos Siqueira

Categoria Kata – Sub 10 anos

Karatê

 

-Destaque Estadual

Atleta Daniel dos Santos Gentini

Categoria Kata – Sênior (até Faixa Verde)

Karatê

 

-Destaque Nacional

Técnico Edson de Freitas Resende

Karatê

 

-Destaque Nacional/Internacional

Atleta Vitoria Elisa Zaquelo

Poomsae – Categoria Cadete

Taekwondo

 

-Destaque Nacional/Internacional

Atleta Vinicius Missoni Martins

Luta – Categoria Infantil

Taekwondo

 

-Destaque Estadual/Nacional/Internacional

Atleta Laura Oliveira

Poomsae/Luta – Categoria Cadete

Taekwondo

 

-Destaque Estadual/Nacional/Internacional

Atleta João Vitor Carvalho Medeiros

Poomsae/Luta – Categoria Pré-Mirim

Taekwondo

 

-Destaque Estadual/Internacional

Atleta Marco Antonio Uga

Poomsae/Luta – Categoria Master 3 (até 60anos)

Taekwondo

 

-Destaque Regional/Internacional

Atleta Milena Donegá Alvarenga

Poomsae/Luta – Categoria Juvenil

Taekwondo

-Destaque Nacional/Intercontinental

Mestre Antonio Marcos Silva

Taekwondo – LNT/FPTKD/ALESP

 

-Destaque Regional

Atleta Ana Clara Chiaparini Valente dos Santos

Tênis – Sub 21 anos

 

-Destaque Municipal/Regional

Atleta Alice Chiaparini Valente dos Santos

Tênis – Sub 21 anos

 

-Destaque Municipal

Atleta João Paulo Alves de Paula

Tênis – Cat “B” Até 12 anos

 

-Destaque Municipal

Atleta Felipe Alves de Paula

Tênis Cat “B” Até 12 anos

 

-Destaque Municipal

Atleta Gabriel Prudente de Moraes Esperandio

Tênis Cat “A” 12+ anos

 

-Destaque Municipal

Arthur de Paula

Tênis Cat “B” Até 08 anos

 

-Destaque Municipal

Beatriz Vitória Santos da Silva

Tênis Cat “B” 12+ anos

 

-Destaque Regional – Jogos da Melhor Idade

Atleta Beth Michiko Matsukawa

Categoria “B” Individual

Tênis

 

-Destaque Projeto Social

Saque para a Vida – Tênis

Profº Milton Gonçalves da Silva (Chupanga)

Técnico Destaque Regional

 

-Equipe Destaque Regional

Cristina/Tiemi/Helena/Sonia Jorge/Maria Ito/Sonia Mina/Thirda/Sandra/D.Val/Osvalda/Silvia/Márcio/Darlene)

Voleibol Adaptado – Cat “A” – Jogos da Melhor Idade

 

-Destaque Municipal

DX Sports Motorbat

Futebol Society

 

-Destaque Regional

1º de Maio Jalesense

Futebol

 

-Atleta Welber Fialho – Destaque Regional

Apafuj – Futebol – Sub 15 anos

 

-Atleta Davi Ichiro Mizutani – Destaque Regional

Apafuj – Futsal Sub 13 anos

 

-Associação dos Pais e Amigos do Futsal de Jales (Apafuj)

Futebol/Futsal – Destaque Regional

 

-Atleta Thiago Herrera Costa Saraiva – Destaque Regional

Apafuj – Futsal Sub 15 anos

 

-Atleta João Victor de Oliveira de Souza – Destaque Regional

Apafuj – Futsal Sub 16 anos

 

-Atleta Hian Leão Bologna – Destaque Regional

Apafuj – Futsal Sub 17 anos

 

-Tiago Luís de Melo

Técnico Destaque Regional/Apafuj

Futebol/Futsal

 

-Deivid Francisco de Melo (Koxão)

Técnico Destaque Regional/Apafuj

Futebol/Futsal

 

-Associação dos Pais e Amigos do Futsal de Jales (Apafuj)

Pais do Grupo de Apoio – Destaque

Créditos: Prefeitura de Jales

Fique por dentro
Últimas notícias